思維導(dǎo)圖
舉例說(shuō)明:
甲公司2016年10月以1200萬(wàn)元投資A公司,持股比例為50%,2019年10月,甲公司決定將持有的該股權(quán)轉(zhuǎn)讓給境內(nèi)另一居民企業(yè),轉(zhuǎn)讓時(shí)A公司的資產(chǎn)負(fù)債表如下:
以該數(shù)據(jù)為例,分析直接轉(zhuǎn)讓股權(quán)、先分配利潤(rùn)后進(jìn)行股權(quán)轉(zhuǎn)讓、轉(zhuǎn)增資本后再進(jìn)行股權(quán)轉(zhuǎn)讓、直接撤資這四種方案從企業(yè)所得稅籌劃方面哪種方案更優(yōu)?
?直接轉(zhuǎn)讓股權(quán):
假設(shè)轉(zhuǎn)讓價(jià)格為3000萬(wàn)
甲公司的股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得=轉(zhuǎn)讓收入-取得成本=3000-1200=1800萬(wàn)
應(yīng)交企業(yè)所得稅=1800*25%=450萬(wàn)
轉(zhuǎn)讓凈收益=3000-1200-450=1350萬(wàn)
企業(yè)所得稅稅負(fù)率=450/3000=15%
?先分配利潤(rùn)再股權(quán)轉(zhuǎn)讓
A公司先對(duì)未分配利潤(rùn)進(jìn)行分配,甲公司按照持股比例50%可以分得股利2600*50%=1300萬(wàn),分配后A公司所有者權(quán)益為3400萬(wàn),甲公司的股權(quán)的公允價(jià)值為3400*50%=1700萬(wàn),轉(zhuǎn)讓股權(quán)的價(jià)格為1700萬(wàn),合計(jì)起來(lái)依然是3000萬(wàn),由于符合條件的居民企業(yè)之間的股息紅利等權(quán)益性投資收益免稅,因此1300萬(wàn)為免稅收入
甲公司的股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得=1700-1200=500萬(wàn)
應(yīng)繳納所得稅=500*25%=125萬(wàn)
轉(zhuǎn)讓凈收益=1300+1700-1200-125=1675萬(wàn)
企業(yè)所得稅稅負(fù)率=125/3000=4%
?先轉(zhuǎn)增資本再轉(zhuǎn)讓股權(quán)
先將未分配利潤(rùn)和盈余公積金轉(zhuǎn)增資本后,再進(jìn)行股權(quán)轉(zhuǎn)讓
可以轉(zhuǎn)增的未分配利潤(rùn)為2600萬(wàn),根據(jù)轉(zhuǎn)增資本后留存的公積金不得少于轉(zhuǎn)增前實(shí)收資本的25%,因此可以轉(zhuǎn)增的盈余公積金為400萬(wàn),轉(zhuǎn)增后實(shí)收資本=2400+2600+400=5400萬(wàn),其中甲公司所占份額為5400*50%=2700萬(wàn),盈余公積金=600萬(wàn),所有者權(quán)益合計(jì)依然為6000萬(wàn),甲公司股權(quán)的公允價(jià)值依然為3000萬(wàn)。根據(jù)《企業(yè)所得稅法》第二十六條第(二)項(xiàng)規(guī)定甲公司取得的A公司視同分配的股利1300萬(wàn),盈余公積金200萬(wàn)屬于免稅收入。
甲公司轉(zhuǎn)讓所得=3000-2700=300萬(wàn)
應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=300*25%=75萬(wàn)
轉(zhuǎn)讓凈收益=3000-1200-75=1725萬(wàn)
企業(yè)所得稅稅負(fù)率=75/3000=2.5%
?直接撤資
A公司所有者權(quán)益為6000萬(wàn),甲公司持股比例為50%,甲公司享有的A公司凈資產(chǎn)份額為3000萬(wàn),因此撤資3000萬(wàn),根據(jù)國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)所得稅若干問(wèn)題的公告(國(guó)家稅務(wù)總局公告2011年第34號(hào))投資企業(yè)從被投資企業(yè)撤回或減少投資,其取得的資產(chǎn)中,相當(dāng)于初始出資的部分,應(yīng)確認(rèn)為投資收回;相當(dāng)于被投資企業(yè)累計(jì)未分配利潤(rùn)和累計(jì)盈余公積按減少實(shí)收資本比例計(jì)算的部分,應(yīng)確認(rèn)為股息所得;其余部分確認(rèn)為投資資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得。甲公司撤資3000萬(wàn),其中1200萬(wàn)屬于投資收回,1800萬(wàn)屬于股息所得為免稅收入,資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得為0,應(yīng)繳納企業(yè)所得稅為0,凈收益為1800萬(wàn),稅負(fù)率為0
?綜上所述,甲公司直接撤資從稅收籌劃方面為最優(yōu)方案